SOLOBIRRA incorona la Quadro di Barbaforte: tutti i vincitori e il programma

SOLOBIRRA, il concorso dedicato alle birre artigianali che si svolge all’interno della fiera Riva Expo Hotel 2018 (4 al 7 febbraio a Riva del Garda)  ha emesso i suoi verdetti. La birra vincitrice del premio assoluto “Best beer” è la Quadro, ispirata alle saison belghe, di Barbaforte, birrificio di Folgaria.  A questa edizione del concorso hanno partecipato 168 birre artigianali, in rappresentanza di 42 birrifici italiani, per 16 categorie. Per sapere tutte le birre premiate basta andare in fondo all’articolo.

Lo spazio SOLOBIRRA, dedicato al mondo dei birrifici artigianali, vedrà la presenza di 23 aziende di cui 12 trentine: 5+, Birra del Bosco, Bionoc’, Leder, Pejo, Km8, Rethia, Valle Del Chiese, Clesium, Klanbarrique, Birra Val Di Non e Teddybier.

L’area SOLOBIRRA, offre un ricco programma di workshop e di approfondimento del mondo della birra artigianale con gli incontri “La parola al produttore”, il progetto Food Pairing Morsi&Sorsi in collaborazione con la Federazione Italiana Cuochi, ma anche momenti formativi con Rino Minutolo (domenica 04 febbraio ore 16 “Birreria didattica”), Massimo Scalet (lunedì 06 febbraio ore 16 “Luppolo biologico trentino”), Teo Musso (martedì 06 febbraio ore 16 “Materie prime a km0”) e con Lorenzo Dabove “Kuaska” (mercoledì 07 febbraio ore 14 “Di botte in botte, dalle Lambic alle IGA”).

Per maggiori informazioni su solo SOLOBIRRA si può consultare questa pagina o andare direttamente sul programma degli eventi.

Se non vi basta il nettare di luppolo e malto che troverete tra gli stand di Riva Expo Hotel vi segnaliamo anche After Expo, le serate di degustazioni organizzate dal Tetleys-Grill-House. Il pub di Arco proporrà nelle sere del 4, 5 e 6 febbraio percorsi guidati e incontri con alcuni birrifici presenti a SOLOBIRRA. Tutte le informazioni ed orari nella pagina appuntamenti di Trentino Birra.

 

 

RISULTATI CONCORSO “SOLO BIRRA 2018”

CATEGORIA  1  :  CHIARE TIPO PILS
1 HELLES BENACO 70
2 GINEVRA BIRRIFICIO ARTIGIANALE LEDER
3 KERIBE DEVI15 ITALIAN CRAFT BEER

 

CATEGORIA  2  :  CHIARE TIPO ALE
1 HEART OF GLASS BIRRIFICIO KM 8 DI MARTINI MICHELE
2 GRAGNOLA IL CONTE GELO
3 SLURZ BIRRIFICIO FONTEDELLATTE

 

CATEGORIA 3  : BIRRE TIPO KOLSCH
1 KOLSCH BENACO 70
2 ODLES BIRRIFICIO GARDENA
3 KOLSCH MFB MANIFATTURA BIRRE BOLOGNA

 

CATEGORIA 4 : BIRRE TIPO DUNKEL
1 DAMES ANGLAISES MBC SRL BIRRA COURMAYEUR MONT BLANC
2 CIOCH BIRRIFICIO ARTIGIANALE LEDER
3 INCUS KNOCK ON WOODS DI CHIARA DE PISI

 

CATEGORIA 6  :  BIRRE TIPO BITTER
1 LUNATICA MASTRO REBUF SRLS
2 EXTRA SPECIAL BITTER GODOG DI LA FENICE SRL IN COLLABORAZIONE CON BIRRA RIMINESE
3 RED HOUSE BIRRIFICIO KM 8 DI MARTINI MICHELE

 

CATEGORIA 8  :  BIRRE TIPO ALE
1 APACHE BIRRIFICIO CARPEDIEM
2 HOPS & DREAMS EMODBREWERY
3 APOCALYPSE OFFICINA DEL BERE

 

CATEGORIA 9  :  BIRRE TIPO IPA
1 FROGGY HOPS BIRRA DEL BOSCO
2 INDIA PALE ALE BENACO 70
3 BLACK FLAG BIRRIFICIO FONTEDELLATTE

 

CATEGORIA 13  :  BIRRE SCURE
1 ATHESIS BIRRIFICIO CASTRUM
2 DARK HEAVEN OFFICINA DEL BERE
3 SIMAER BIRRIFICIO LEMINE

 

CATEGORIA 16 :  BIRRE TIPO WEISS
1 WEISSBEAR BIRRA DEL BOSCO
2 FRIENDLY EMODBREWERY
3 ZIO ULRICH BIRRIFICIO NEROBRIGANTE

 

CATEGORIA 17 : BIRRE TIPO BLANCHE
1 WHITE SEA RED JACK BREWING
2 SUVERO TAVERNA DEL VARA
3 BLANCHE BENACO 70

 

CATEGORIA 18 : BIRRE TIPO  BELGIAN
1 QUADRO BIRRA BARBAFORTE
2 HAPPY HOUR RED JACK BREWING
3 TRIPEL MFB MANIFATTURA BIRRA BOLOGNA

 

CATEGORIA 21  :  BIRRE TIPO BELGIAN SCURE
1 NONNO GELO IL CONTE GELO
2 EXPORT CARIBBEAN RED JACK BREWING
3 MARTE CABER BEER

 

CATEGORIA 22  :  BIRRE SPEZIATE ED AFFUMICATE
1 ELDORADA RED JACK BREWING
2 FIENOSA AZIENDA AGRICOLA LA MARTINA
3 BARBABOSCO BIRRA BARBAFORTE

 

CATEGORIA 25  :  BIRRE ALLA FRUTTA
1 CASTA TAVERNA DEL VARA
2 IN BLOOM BIRRIFICIO KM 8 DI MARTINI MICHELE
3 SA’ BIRRA OSIRIDE

 

CATEGORIA 28  :  BIRRE AL MIELE
1 AL MIELE DI CASTAGNO AZIENDA AGRICOLA VIESI CARLO
2 HELL’S CREW RED JACK BREWING
3 HONEY ALE BENACO 70

 

CATEGORIA 29  :  BIRRE TIPO I.G.A.
1 NIIMBUS BBM BIRRA E BEVANDE MAGICHE
2 MIT LIEBE AGRIBIRRIFICIO MASO ALTO
3 BIRRA AL MOSTO AZIENDA AGRICOLA VIESI CARLO
CATEGORIA  1  :  CHIARE TIPO PILS
1 HELLES BENACO 70
2 GINEVRA BIRRIFICIO ARTIGIANALE LEDER
3 KERIBE DEVI15 ITALIAN CRAFT BEER

 

 

CATEGORIA  2  :  CHIARE TIPO ALE   

 

1 HEART OF GLASS BIRRIFICIO KM 8 DI MARTINI MICHELE
2 GRAGNOLA IL CONTE GELO
3 SLURZ BIRRIFICIO FONTEDELLATTE

 

 

CATEGORIA 3  : BIRRE TIPO KOLSCH

 

1 KOLSCH BENACO 70
2 ODLES BIRRIFICIO GARDENA
3 KOLSCH MFB MANIFATTURA BIRRE BOLOGNA

 

 

 

 

CATEGORIA 4 : BIRRE TIPO DUNKEL

 

1 DAMES ANGLAISES MBC SRL BIRRA COURMAYEUR MONT BLANC
2 CIOCH BIRRIFICIO ARTIGIANALE LEDER
3 INCUS KNOCK ON WOODS DI CHIARA DE PISI

 

CATEGORIA 6  :  BIRRE TIPO BITTER

 

1 LUNATICA MASTRO REBUF SRLS
2 EXTRA SPECIAL BITTER GODOG DI LA FENICE SRL IN COLLABORAZIONE CON BIRRA RIMINESE
3 RED HOUSE BIRRIFICIO KM 8 DI MARTINI MICHELE

 

CATEGORIA 8  :  BIRRE TIPO ALE

 

1 APACHE BIRRIFICIO CARPEDIEM
2 HOPS & DREAMS EMODBREWERY
3 APOCALYPSE OFFICINA DEL BERE

 

CATEGORIA 9  :  BIRRE TIPO IPA

 

1 SPASIPA BIRRIFICIO FONTEDELLATTE
2 INDIA PALE ALE BENACO 70
3 BLACK FLAG BIRRIFICIO FONTEDELLATTE

 

 

 

 

CATEGORIA 13  :  BIRRE SCURE

 

1 ATHESIS BIRRIFICIO CASTRUM
2 DARK HEAVEN OFFICINA DEL BERE
3 SIMAER BIRRIFICIO LEMINE

 

CATEGORIA 16 :  BIRRE TIPO WEISS

 

1 WEISSBEAR BIRRA DEL BOSCO
2 FRIENDLY EMODBREWERY
3 ZIO ULRICH BIRRIFICIO NEROBRIGANTE

 

CATEGORIA 17 : BIRRE TIPO BLANCHE

 

1 WHITE SEA RED JACK BREWING
2 SUVERO TAVERNA DEL VARA
3 BLANCHE BENACO 70

 

CATEGORIA 18 : BIRRE TIPO  BELGIAN

 

1 QUADRO BIRRA BARBAFORTE
2 HAPPY HOUR RED JACK BREWING
3 TRIPEL MFB MANIFATTURA BIRRA BOLOGNA

 

 

 

 

CATEGORIA 21  :  BIRRE TIPO BELGIAN SCURE

 

1 NONNO GELO IL CONTE GELO
2 EXPORT CARIBBEAN RED JACK BREWING
3 MARTE CABER BEER

 

CATEGORIA 22  :  BIRRE SPEZIATE ED AFFUMICATE

 

1 ELDORADA RED JACK BREWING
2 FIENOSA AZIENDA AGRICOLA LA MARTINA
3 BARBABOSCO BIRRA BARBAFORTE

 

CATEGORIA 25  :  BIRRE ALLA FRUTTA

 

1 CASTA TAVERNA DEL VARA
2 IN BLOOM BIRRIFICIO KM 8 DI MARTINI MICHELE
3 SA’ BIRRA OSIRIDE

 

CATEGORIA 28  :  BIRRE AL MIELE

 

1 AL MIELE DI CASTAGNO AZIENDA AGRICOLA VIESI CARLO
2 HELL’S CREW RED JACK BREWING
3 HONEY ALE BENACO 70

 

 

 

 

CATEGORIA 29  :  BIRRE TIPO I.G.A.

 

1 NIIMBUS BBM BIRRA E BEVANDE MAGICHE
2 MIT LIEBE AGRIBIRRIFICIO MASO ALTO
3 BIRRA AL MOSTO AZIENDA AGRICOLA VIESI CARLO

All’interno di dal 4 al 7 febbraio 2018 c’è SoloBirra, uno spazio dedicato alla birra artigianale con 23 birrifici di cui 12 trentini. Quattro giorni di appuntamenti e degustazioni

Articoli correlati

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

nove + 20 =